Понедельник, 23 Октябрь 2017

23 Октябрь 2017 (10:00 - 13:00)
24 Октябрь 2017 (10:00 - 13:00)
25 Октябрь 2017 (13:00 - 16:00)
Сентябрь 2017 Октябрь 2017 Ноябрь 2017

Год 2013

Первые итоги нового учебного 2013 - 2014 года

03.12.2013 22:41

Зачем приходят в мир наш Мастера,
Исполненные светлой сути?
Чтобы наполнить радостью сердца,
Чтобы спасать людей от серых будней.

Ирина Озерова

Совсем недавно прозвучал первый звонок в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь», а уже Новый год на носу. Школьная жизнь кипит, не прерываясь ни на день.

Ученицы первого (базового) курса пэчворка в этом учебном году все как на подбор: старательные пытливые, целеустремленные и очень трудолюбивые – некоторые умудрились сшить уже по 20 блоков для своего первого квилта! При этом они еще умницы, красавицы, отличные хозяйки, заботливые мамы и жены. В распоряжении нынешних первокурсниц прекрасные хлопковые ткани, с которыми очень легко и приятно работать, эти ткани прекрасно сохраняют цвет и форму – ведь каждая ученица шьет покрывало своей мечты, которое будет передаваться по наследству! Теперь у всех квилтеров нашего города есть возможность купить специализированные ткани и инструменты для пэчворка и наслаждаться творческим процессом. А широкий ассортимент журналов «Волшебный пэчворк» и «Чудесные мгновения» подскажет массу новых идей!

Курсы петриковской росписи в школе «Шелковый путь»

15.06.2013 18:35

Курсы петриковской росписи – новое направление в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков). Проводимые в этом учебном году впервые – они были более чем востребованы и великолепно себя зарекомендовали. Обаятельнейший преподаватель Светлана Кошель, яркие, радостные краски, несложная техника, актуальность и быстрый результат – все это делает занятия по петриковской росписи в нашей школе настоящим праздником народного творчества, праздником, который всегда с тобой, на котором каждый легко чувствует себя художником, творцом прекрасного.

За четыре месяца первые ученицы Светланы Ефимовны не только научились технологическим премудростям росписи. Они дружно поучаствовали в благотворительной акции: создали коллективное панно по мотивам украинских сказок и подарили его и еще несколько своих рисунков гематологическому отделению 16-й детской городской больницы.

А чтобы память о первой группе осталась с нами навсегда – расписали часть стены в учебном классе. И каждый раз, глядя на эту роспись, мы улыбаемся: все-таки не зря мы все это затеяли, а? Улыбаюсь

Целый год мы мечтали о поездке в Петриковку, чтобы припасть к живительному первоисточнику, и вот мечта сбылась – 8 июня 2013 года рано утром мы двинулись в путь. Дорога пролегала на юг от Харькова, и по пути следования мы лишь слегка прикоснулись к истории родного края, экскурсовод буквально влюбила нас в знакомые с детства названия, в каждый холмик и кустик – этого короткого экскурса в историю Слобожанщины оказалось достаточно, чтобы открыть для себя удивительную историю родного края. Нас переполняла гордость за своих легендарных земляков – простых крестьян и сахарозаводчиков, гетманов и ученых мужей. Если бы мы знали историю земли, на которой живем, – мы бы были другими…

Окончание учебного сезона 2012-2013гг. в школе «Шелковый путь». До новых радостных встреч!

15.06.2013 18:27

Граждане! Караул!!! Уже середина июня! А Вы успели заметить, как лето, практически обойдясь без услуг посредницы-весны, вступило в свои законные права? Я – нет! Но факт существует и он неумолим: вчера было 8 Марта, а сегодня на дворе – лето!!! А слово «лето» для всех учащихся равно слову «каникулы».

Учебный сезон 2012-2013г. в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) был напряженным и – не побоюсь этого слова – плодотворным! Успешно функционировали начальные четырехмесячные курсы лоскутного шитья (два набора), трехмесячные курсы вышивки лентами (два набора), курсы петриковской росписи (два набора) и курсы вязания крючком. Всю зиму занимались квилт-группы второго и третьего года обучения, проводились мастер-классы по лозоплетению, мыловарению, вышиванию темари, авторской игрушки, курсы мокрого и сухого валяния для начинающих. Кроме этого, благодаря самоотверженной работе директора школы Светланы Качаловой, за учебный сезон в «Шелковом пути» побывали с мастер-классами такие знаменитые фелтмейкеры, как Диана Нагорная, Инга Самусиене, Ирина Беджесс, Вилте Казлаускайте, Ирит Дулман, Светлана Вронская, Ирина Спасская, Елена Таликова, на встречу с которыми к нам съезжались мастерицы не только со всей Украины, но и из-за рубежа (см. фотоотчеты).