Понедельник, 23 Октябрь 2017

24 Октябрь 2017 (10:00 - 13:00)
25 Октябрь 2017 (13:00 - 16:00)
25 Октябрь 2017 (17:00 - 20:00)
26 Октябрь 2017 (10:00 - 13:00)
Сентябрь 2017 Октябрь 2017 Ноябрь 2017

Год 2014

Первые итоги 2014-2015 учебного года в школе «Шелковый путь»

18.12.2014 10:48

До Нового года осталось 15 дней. Но, как шутят рукодельницы, – и 15 ночей, итого получается 30 рабочих смен! Еще есть время и нарядное платье сшить, и дом украсить, и подарки приготовить!

В школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (Харьков) идет активная подготовка к новогодним праздникам: на столе растет количество подарков, елочных игрушек, подложек, прихваток, текстильных игрушек...

Близится к завершению первое полугодие учебного процесса, а ведь еще совсем недавно был сентябрь – новые ученицы, новые впечатления, первые победы, неподдельная радость от первого сшитого самостоятельно блока, первой мережки, вышитого лентами лепестка или связанного крючком цветочка, свалянной броши, вышитого шарика-темари. Не говоря уже о более грандиозных проектах старшекурсниц: жакета или пальто, интересного панно или текстильной игрушки. Занятия в школе проходят под девизом: «Я все смогу!». В любом возрасте, при любых жизненных обстоятельствах.

Петриківський розпис. Календар

12.08.2014 21:48

Календар ілюстрований роботами учнів курсу петриківського розпису та їх викладача школи декоративно-ужиткового мистецтва та креативного рукоділля «Шёлковый путь» м.Харкова.

Ілюстрації виконані в стилі петриківського розпису. Кольорове тло для робіт було частиною колективного задуму. Він поряд з сюжетною лінією чи палітрою самого малюнка налаштовує глядача на сприйняття настрою місяця.

Итоги учебного года по курсу петриковской росписи

12.08.2014 21:05

Небывалым интересом к своим истокам можно объяснить растущую популярность курсов по петриковской росписи в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков). Каждый желающий может освоить приемы петриковской росписи – в этом убедились первокурсницы, робко делающие свои первые мазки, а концу учебного года уверенно расписывающие предметы кухонной утвари, детали интерьера и модные аксессуары. Эти собственноручно расписанные вещи с неповторимым, проверенным веками колоритом, несут уют и домашнее тепло.

Завершение 2013-2014 учебного года по курсу пэчворка

21.06.2014 21:22

В декабре-январе на курсы пэчворка в школу декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) прибыло молодое пополнение, сумевшее, наконец-то, оторваться от садов-огородов-дач и посвятить себя творчеству. И хотя  некоторые первокурсницы достигли нежного возраста юных пенсионерок, их энергии, задору и оптимизму могут позавидовать молодые. О каждой ученице можно написать рассказ: такие яркие и самобытные личности приходят к нам в школу. Каждая женщина – кладезь жизненного опыта и мудрости, невероятных историй и потрясающего чувства юмора.

Еще в начале зимы эти милые женщины не представляли, с какой стороны подступиться к блоку. Но им очень повезло с преподавателем: Галина Басан вложила в своих первенцев всю душу и сердце, смогла влюбить учениц и в пэчворк, и в себя. Уже в мае первокурсницы начали выдавать на-гора свои первые лоскутные одеяла! А сшитый собственноручно сэмплер – это не просто красивая вещь, это победа! Победа над собой, над своими сомнениями, над иронией окружающих. Молодцы, девчонки! Мы гордимся вами!

Коллективный проект по созданию шторы для учебного класса завершен!

19.01.2014 19:07

Затевая этот проект, мы рассчитывали, что он будет долгоиграющим, бессрочным и, в лучшем случае, к майским праздникам завершенным – ведь необходимо было сшить 42 блока!

Когда же на следующее занятие Ирина Озерова вынесла на суд зрителей 6 блоков, а Татьяна Котляренко – 4, стало понятно, что проект завершится, не успев начаться. Необходимое количество блоков было изготовлено буквально за 2 недели, а желающих самовыразиться все прибывало – подтянулись выпускницы прошлых лет, первокурсницы тоже решились поучаствовать! Пришлось срочно удваивать размеры шторы.