Суббота, 25 Ноябрь 2017

25 Ноябрь 2017 (9:00 - 12:00)
26 Ноябрь 2017 (13:30 - 16:30)
27 Ноябрь 2017 (10:00 - 13:00)
28 Ноябрь 2017 (10:00 - 13:00)
Октябрь 2017 Ноябрь 2017 Декабрь 2017

Завершение 2013-2014 учебного года по курсу пэчворка

21.06.2014 21:22

В декабре-январе на курсы пэчворка в школу декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) прибыло молодое пополнение, сумевшее, наконец-то, оторваться от садов-огородов-дач и посвятить себя творчеству. И хотя  некоторые первокурсницы достигли нежного возраста юных пенсионерок, их энергии, задору и оптимизму могут позавидовать молодые. О каждой ученице можно написать рассказ: такие яркие и самобытные личности приходят к нам в школу. Каждая женщина – кладезь жизненного опыта и мудрости, невероятных историй и потрясающего чувства юмора.

Еще в начале зимы эти милые женщины не представляли, с какой стороны подступиться к блоку. Но им очень повезло с преподавателем: Галина Басан вложила в своих первенцев всю душу и сердце, смогла влюбить учениц и в пэчворк, и в себя. Уже в мае первокурсницы начали выдавать на-гора свои первые лоскутные одеяла! А сшитый собственноручно сэмплер – это не просто красивая вещь, это победа! Победа над собой, над своими сомнениями, над иронией окружающих. Молодцы, девчонки! Мы гордимся вами!

Старшекурсницы тоже не сидели, сложа руки. Новоиспеченные второкурсницы пробовали себя в стежке, «пицце» «трапунто», экспериментировали в технике «барджелло», «флик-фляк» и «витраж». Как они радовались первой косметичке или сумочке! Этой зимой каждая уважающая себя лоскутница обзавелась экоавоськой, да не одной, чем несказанно порадовала не только себя, но и подруг. Благодаря Лизе Бержане наметилась тенденция к украшению кухни: соорудив несколько подложек для обеденного стола и пару прихваток, можно быстро и эффектно преобразить кухню. Или сшить роскошную скатерть в технике «георгин» и бросить пару подушек на диванчик – получится  вполне дизайнерский интерьер.

Ученицы, которые занимаются в школе не один год, были посмелее: замахнулись на самого Рикки, понимаете ли, нашего, Тимса, и вдоволь порезвились в его излюбленных техниках: завораживающие «калейдоскопы» из полос и «шестиугольники». И все в условиях ограниченных количеств тканей и богатых принтов!

И, конечно, были новые покрывала, панно, жилеты, жакеты, подушки, сумки, рюкзаки... Но главное, что мы с нетерпением ждем следующей встречи, что каждое занятие не обходится без чаепития и дегустации кулинарных изысков, что мы всегда новы и интересны друг другу, что мы полны идей и планов, что мы всегда можем рассчитывать на понимание и поддержку. Эти три-четыре часа заряжают нас энергией и хорошим настроением на целую неделю!

До каникул еще осталось немного времени. Я желаю всем ученицам успешно закончить свои проекты с тем, чтобы порадовать своими лоскутными работами харьковчан и гостей города на традиционной выставке пэчворка в парке Шевченко 23-24 августа 2014 года.

До встречи на выставке!

Таким милым подарком ученица второго курса Жанна Ушакова поздравила свою подругу с годовщиной свадьбы
Преподаватель Светлана Качалова и ученица первого курса Оксана Настенко (справа): «Блоки для будущего сэмплера готовы - дело за малым собрать их в лоскутное полотно и простегать»
Мастер-класс по изготовлению текстильной игрушки проводит Ирина Мякоткина
Ученица второго курса Валентина Фирсова: «Сидушек на стулья много не бывает!»
Морской витраж в исполнении Жанны Ушаковой
Ученица второго курса Любовь Шахвердян приготовила подарок к юбилею серебряной свадьбы
Любаша, от всей души поздравляем тебя! Пусть твоя жизнь будет такой же полной и щедрой, как этот рог изобилия!
Второкурсница Елена Пугачева экспериментирует с «синелью»
Ученица второго курса Светлана Артакова шьет подушку «георгин» из галстуков
И эта «крейзи»-подушка также выполнена из галстуков