Понедельник, 21 Август 2017

21 Август 2017 (10:00 - 13:00)
22 Август 2017 (10:00 - 13:00)
23 Август 2017 (10:00 - 13:00)
Июль 2017 Август 2017 Сентябрь 2017

Год 2015

Курсы петриковской росписи. Итоги 2014-2015 учебного года

21.08.2015 19:24

Выпуск-2015 студентов курсов петриковской росписи  в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) пополнил ряды мастеров, увлечённых и влюблённых в петриковскую роспись.

«Петриковка» притягательна своими простыми, на первый взгляд, техниками и незамысловатыми сюжетами, яркими, жизнерадостными красками и широкими возможностями применения. Обычно, к концу обучения все студенты расписывают тарелки, шкатулки, разделочные доски, различные украшения. Но, как ни парадоксально,  после этого всё только и начинается! Людей вдохновляют собственные успехи, они начинают понимать свои сильные и слабые стороны, появляется желание совершенствоваться. Приходит  понимание, что цветовые комбинации в росписи безграничны, что есть возможность создать  собственный обережный рисунок (орнаментальные петриковские мотивы все символичны), а также украсить  народной росписью дом, одежду и т.д.

Праздник Светлого Воскресенья

14.04.2015 21:05

13 апреля 2015 года в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (Харьков) праздновали светлый день Пасхи.

Отмечать этот праздник вместе стало доброй традицией – ведь это праздник весеннего обновления (природа постаралась на славу – в пасхальное воскресенье температура воздуха в Харькове была почти летняя, +20 градусов!), праздник торжества жизни над смертью, а значит, настоящий Великдень, великий день для нас всех.

А еще это праздник, дающий надежду. Она во всем: в аромате пасочек и ярких крашенках, в милых поделках и блеске глаз, в веселых пасхальных играх и детском смехе.

Спасибо всем, кто был вместе с нами в этот праздничный день! Пусть в ваших домах будет мир и счастье, а в сердцах – любовь и согласие!

Весна

07.03.2015 21:45

7 марта 2015 года в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) состоялся праздник, посвященный самому первому, самому женственному весеннему празднику – 8 Марта.

Сегодня мы признавались друг другу в любви. Преподаватели – ученикам. Потому что невозможно не любить этих добрых и светлых женщин. Каждая из них уникальна. Каждая из них – это целый Мир, Вселенная, Книга, которую можно читать бесконечно. Каждая из них достойна восхищения, удивления, преклонения. Благодаря нашим талантливым ученицам преподаватели могут заниматься любимым делом: каждый раз ждать встречи, готовиться, сопереживать, отдавать частичку себя и получать взамен неизмеримо больше.

Ученики – преподавателям. Чем еще объяснить непреодолимое желание приходить в школу несколько раз в неделю, на протяжении многих лет: ждать, готовиться, переживать, удивлять, отдавать и получать еще больше.

Этот положительный баланс энергии поможет нам преодолеть все невзгоды, выстоять, остаться такими же светлыми, добрыми.

Милые рукодельницы! Пусть эта весна принесет Вам много тепла, заботы и внимания, любви и процветания! Ярких эмоций Вам, новых открытий и свершений!

Следующий раз встречаемся на Пасху 13 апреля 2015 года (понедельник) в 10:00. До встречи!

Проводы Зимы

22.02.2015 21:20

22 февраля 2015 года в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) праздновали Масленицу или Бабий праздник – проводы зимы и встречу весеннего солнышка.

И хотя любителей блинов оказалось немного, повеселились от души. Были и катания на горках, и игры в снежки, в прятки, и даже полеты на метле.

Согласно традиции в последний день Масленицы принято сжигать чучело зимы – Марены. Мы не стали ничего жечь, а просто сделали символы уходящей Зимы и долгожданной Весны.

Когда пришло время наконец-то полакомиться блинами, глаза разбегались – чего только не было на праздничном столе. Хозяйки постарались на славу, ведь главное на Масленицу – приготовить блинов много и как можно больше съесть: сладкие блинчики с маком, изысканные с творогом и горбушей, сочный блинный торт с грибами, ароматные пряники с корицей и имбирем и знакомый с детства вкус орешков со сгущенкой.

Пусть эти дни начала весеннего возрождения принесут всем любовь, радость и благополучие!