Понедельник, 24 Сентябрь 2018

25 Сентябрь 2018 (10:00 - 13:00)
Петриковская роспись 1-й курс
26 Сентябрь 2018 (13:00 - 16:00)
Петриковская роспись 2-й курс
26 Сентябрь 2018 (17:00 - 20:00)
27 Сентябрь 2018 (10:00 - 13:00)
Август 2018 Сентябрь 2018 Октябрь 2018

Курсы петриковской росписи. Итоги 2014-2015 учебного года

21.08.2015 19:24

Выпуск-2015 студентов курсов петриковской росписи  в школе декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (г.Харьков) пополнил ряды мастеров, увлечённых и влюблённых в петриковскую роспись.

«Петриковка» притягательна своими простыми, на первый взгляд, техниками и незамысловатыми сюжетами, яркими, жизнерадостными красками и широкими возможностями применения. Обычно, к концу обучения все студенты расписывают тарелки, шкатулки, разделочные доски, различные украшения. Но, как ни парадоксально,  после этого всё только и начинается! Людей вдохновляют собственные успехи, они начинают понимать свои сильные и слабые стороны, появляется желание совершенствоваться. Приходит  понимание, что цветовые комбинации в росписи безграничны, что есть возможность создать  собственный обережный рисунок (орнаментальные петриковские мотивы все символичны), а также украсить  народной росписью дом, одежду и т.д.

Поэтому  из-за желания углубить свои знания и умения  в этот раз обучение не ограничилось отведёнными  четырьмя месяцами, а растянулось на год. Новым  направлением в нынешнем году стало рисование на бумаге больших форматов, создание картин, можно сказать переход к станковому искусству.Улыбаюсь Это более сложная работа, успех которой зависит от  трёх составляющих: удачной композиции, гармоничной цветовой гаммы и хорошей техники исполнения. Не все нашли в себе смелость взяться за такой труд. Ну а решительные получили бесценный опыт и …собственную картину!

Самым удивительным во время обучения становится процесс раскрытия в человеке художника, проявление индивидуальности в работах, что вытекает из характера, темперамента ученика и его внутреннего состояния. Поэтому больше хочется сказать о нынешних выпускницах отдельно.

Филоненко Наталья свои работы наполняет большим количеством элементов, широким спектром цветов, что делает их насыщенными, но не кричащими. Их можно долго, с интересом  рассматривать. Наталья Александровна – очень щедрый человек: освоив базовые техники рисования, она организовала кружок по петриковской росписи для детей и получает от этих занятий не меньшее удовольствие, чем юные художники.

Обычно сложная работа кошачьей кистью Добровольской Елене далась легко. «Зёрнышки» от самых больших до самых мелких появлялись легко и были «один в один», что принесло ей славу мастера мелких работ. При возможности использовать большую палитру красок, Лена предпочитает не более двух-трёх.

Лысак Наталья и Зайцева Ирина похожи темпераментом – холерики, и это отразилось на подходе к работе.  Им нужна динамика, скорость. Всё рисовалось очень быстро. И это в росписи, где нужна выдержка и старательность исполнения элементов!  Но им удалось совместить несовместимое.

У Лидии Шестаковой работы лаконичные, не перегружены большим количеством элементов, мелкими деталями. Хотя для петриковской росписи как раз характерно большое количество мелкого – «петушинок».

Ромасько Светлана – одна из немногих, кто перевёл роспись в прикладную плоскость.  Расписав деревянные кружочки, она превратила их в подвесочки, серьги, кулоны, украшения для сумок и всё это… носит!

Как удивительно раскрыла Мукасова Галина своё внутреннее тонкое чувство цвета, которое бывает у опытных художников. Рисовать не начинает, пока не добьётся нужных, только ей ведомых оттенков и цветов на палитре.

Борисова Алёна очень хорошо освоила все техники и приёмы петриковской росписи, отсюда такие чёткие работы.

Шахвердян Любовь  своим внутренним состоянием заряжает весь коллектив: внутри светится, когда рисует, выражает  восхищение своей работой, вдохновляя себя, а заодно и всех вокруг на создание  новых шедевров. Магия женщины! И какие работы!

Истомина Елена – очень разносторонний человек, освоивший кучу творческих профессий, я затрудняюсь всё перечислить и боюсь что-то упустить: фотограф, компьютерный художник-пейджмейкер,  живописец, полиглот, автор интересных панно в стиле арт-печворка – теперь окунулась в мир петриковской росписи. Успешно освоила технику, а её работы прямое отражение её разноплановости – ни одна не похожа на другую. Красная с синим шкатулка, очень яркая, броская. Совершенная ей противоположность – нежная пастельная тарелка, а дощечка с совушками – в стиле современных картин-апликаций.

Есть у нас художники, которые рисуют не первый год. Они совершенствуют технику, находят новые цветовые решения. Для них уже на первом месте не овладение техникой, а поиск идей для композиций.

Тарелки Вознюк Светланы предназначены подругам, ждущим появления деток в своих семьях.

Рябоштан Елена изобилие и богатство природы перенесла на свои произведения.

Скубко Оксана справилась с самыми сложными задачами росписи – самостоятельно составляет композиции для своих изделий, «сводит» элементы и завершает работу кошачьими «петушинками».

У Червяк Таисии  нетрадиционная композиция для петриковской росписи, но очень хороша.

Желаем всем выпускникам дальнейшего роста,  творческих успехов, новых идей, нестандартных находок. Присоединяйтесь к нашему коллективу, окунитесь в красочный  мир петриковской росписи  в следующем учебном году!

С любовью, преподаватель курса петриковской росписи школы «Шелковый путь» Светлана Кошель.

Шкатулка, работа Натальи Филоненко
Наталья Филоненко обожает делать подарки друзьям – эти птицы разлетелись по всему свету
«Будячок», автор Елена Добровольская
Тарелка, автор Елена Добровольская