Среда, 23 Август 2017

23 Август 2017 (10:00 - 13:00)
23 Август 2017 (13:00 - 16:00)
23 Август 2017 (17:00 - 20:00)
24 Август 2017 (10:00 - 13:00)
Июль 2017 Август 2017 Сентябрь 2017

Год 2016

Поездка в Богодуховский детский дом-интернат ноябрь 2016 г.

15.12.2016 21:26

20 ноября 2016 года достоялась очередная поездка в Богодуховский детский дом-интернат.

В этот раз команда поповнилась молодежью - к нам присоединились дочь Юлии Косатой Настя и молодой человек по имени Николай, по совместительству наш водитель и фотограф.

По традиции шили косметички, делали с детьми браслетики из бусин, Юля приготовила раскраски и карандаши - всем хотелось всего и сразу, и побольше. Конечно, девчонки радовались нам с Юлей, делились предновогодними заботами по подготовке праздника, своими радостями - одна из малышек еще в прошлый наш приезд передвигалась в инвалидной коляске, а теперь ходит самостоятельно! Но барышням гораздо интересней было пообщаться с новыми людьми, к тому же, ровесниками. Настя, художник, с первых минут встречи буквально влюбила в себя воспитанниц детского дома - не успевала выдавать в карандаше рисунки животных, которые девчонки с удовольствием раскрашивали. А на Николае они повисли, как груши, и не хотели отпускать.

В следующий раз мы планируем поехать в Богодухов после новогодних праздников - с подарками, которые подготовите вы, дорогие рукодельницы, в рамках конкурса рождественских подарков. Мы очень надеемся на вашу помощь и поддержку - ведь в интернате 120 воспитанниц, и каждая из них живет в ожидании чуда!

Поездка в Богодуховский детский дом-интернат август 2016

04.08.2016 20:48

2 августа 2016 года состоялась вторая поездка в Богодуховский детский дом-интернат.

Ехали с подарками, одеждой, телевизором, памперсами, конфетами и, конечно, обещанными фотографиями с предыдущей встречи.

Желающих поехать в Богодухов было, как всегда, много, но летние заботы и отпускная кампания внесли свои коррективы – нас было, по-прежнему, трое, но от этого поездка оказалась не менее плодотворной. В этот раз мы встретились с детьми и преподавателями, как старые друзья – все обошлось без торжественного приема и официальной части. Поэтому было время и поработать, и поболтать, и посплетничать, обсудить последние интернатовские новости, поделиться своими успехами – в этот раз девушки были более открытые и многословные.

В нашей команде произошла замена: очаровательная харьковская валяльщица Юлия Косатая предложила воспитанницам интерната изготовить из бусин яркие и по-девичьи милые браслетики. Мы с Яной Самойловой, выпускницей курсов пэчворка, шили, как и в прошлый раз, косметички. Конечно же, ни косметичек, ни браслетиков не хватило всем желающим, поэтому девчонки отпустили нас с твердым обещанием встретиться снова.

Следующая поездка запланирована на 11 октября 2016г. Присоединяйтесь!

Поездка в Богодуховский детский дом-интернат

26.05.2016 07:13

25 мая 2016 года состоялась долгожданная поездка в  Богодуховский детский дом-интернат. В гости принято ездить с подарками – поэтому решили подарить детям панно, сшитое руками учениц, выпускниц и преподавателей школы декоративно-прикладного искусства и креативного рукоделия «Шелковый путь» (Харьков).

В проекте приняли участие 14 мастериц, каждая из которых вложила в работу частичку своего душевного тепла и заботы: Карина Аракелова, Елена Жусь, Елена Рыбальченко, Виктория Срибная, Ирина Озерова, Ольга Орлова, Ася Анциферова, Елена Рыбальченко, Елена Истомина, Галина Басан, Ирина Степаненко, Галина Тарасова, Татьяна Ворвуль, Ольга Скорбач, Елена Савченко. Безусловным лидером по количеству мини-квилтов для панно стала, как всегда, Ира Озерова – вместе с дочерью Кариной, также выпускницей нашей школы, она сшила 7 мини-квилтов! А Елена Ивановна Савченко в пользу коллективного проекта передала 6 блоков из своего сэмплера! Всем участницам огромное спасибо, отдельная благодарность Леночке Рыбальченко и Свете Токаренко за помощь в сборке панно, Елене Жусь за подарки для детей, Яне Самойловой и ее мужу Сергею за активное участие в организации поездки!

В Богодуховском доме-интернате любят и умеют принимать гостей – это тот мостик, который соединяет воспитанников с внешним миром, ведь в силу своих физических и умственных особенностей живут они достаточно обособленно. В последнее время директор Григорий Ильич Дорошенко пытается сделать свое учреждение открытым, как он выразился, «пиарит» свой дом-интернат всеми способами: воспитанницы принимают участие во всевозможных детских мероприятиях, конкурсах, концертах и это приносит свои плоды – у интерната появились благотворители и просто неравнодушные люди, помощники. Обо всем этом Илья Григорьевич может подолгу рассказывать  гостям на экскурсии по дому: о ремонте, о стоматологическом кабинете, о новых кроватях, о конкурсе красоты, о собственной пекарне... А вообще поражаешься самоотверженности сотрудников – одно дело приехать в гости на несколько часов, и совсем другое находиться круглосуточно рядом с детками, часть из которых даже не ходит и не разговаривает. Поэтому они так радуются каждому шагу и каждому слову своих детей, гордятся успехами каждого ребенка.

Да, благодаря стараниям воспитателей и врачей девочки стали более общительными, раскрепощенными и все же им так не хватает родительской любви и заботы, они все время пытаются обнять тебя, поцеловать, подержать за руку. Мы смогли уделить внимание только небольшой части воспитанниц – шили с ними косметички, рисовали. Остальные надеются на встречу – отпустили нас только после обещания приехать вновь.

Следующая поездка запланирована на 26 июля 2016 года. Девчонкам интересно все – шитье, вязание, валяние, лепка, вышивка лентами... Присоединяйтесь к нашей команде! Для нас, взрослых, такие поездки не менее важны, чем для детей.